Москва

Ваш город Москва?

Что делать, если твои фото украли?

Многие, наверное, не раз встречались с тем, что люди используют чужие фото в своих постах/аватарках в соцсетях. Некоторым такое "заимствование" может показаться оскорбительным и неприятным, особенно когда речь идет о фейковом аккаунте, копирующем тебя, некоторые равнодушны к такому.
Однако, не все воруют фото в личных целях для оформления красивого поста в твиттере или вконтакте, некоторые делают это умышленно в коммерческих целях, тем самым грубо нарушая нормы Гражданского Кодекса.

Так почему же нельзя использовать чужие фотографии?

Статья 1259 ГК РФ определяет фотографические произведения как объект авторских прав, они подлежат защите наряду с другими объектами авторских прав.

Чаще всего фотограф – автор фотографии, также является и ее правообладателем и имеет на нее исключительное право, за исключением случаев, когда фотография создавалась по договору, предусматривающему отчуждение исключительного права.
То есть, только фотограф вправе использовать свои фотографии по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, а также распоряжаться исключительным правом на них.
Он может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование своих фотографий. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением) – так гласит статья 1229 ГК РФ.

То есть, другие лица не могут использовать фотографии без согласия правообладателя, коим чаще всего является их автор. Их использование без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ.

 

Первым этапом мы должны зафиксировать факт нарушения Вашего авторского права – нотариально заверенный протокол осмотра интернет-страницы. 

После фиксации нарушения права переходим к обязательному этапу – досудебному урегулированию спора. В этом этапе направляем нарушителю Вашего права претензию с требованием прекратить нарушение права и компенсацию вреда, возникшему при таком нарушении. Минимальный размер компенсации, согласно ГК РФ, составляет 10 000₽.

В случае, если мирно урегулировать спор не получилось, обращаемся с исковым заявлением в суд по месту нахождения ответчика.

Россия, г. Пермь, 1 месяц назад
ИЗБРАННОЕ: 0